generic Vardenafil cheap visa

День борьбы с диабетом

Written by Super User on . Posted in Uncategorised

Всемирный день борьбы с диабетом (World Diabetes Day) был учрежден в 1991 году Международной федерацией диабета и Всемирной организацией здравоохранения. Его цель — информирование всех людей о симптомах и профилактике опасного заболевания.

Всемирный день борьбы с диабетом отмечается каждый год 14 ноября. Синий круг — это глобальный символ осведомленности о диабете, он означает единство мирового диабетического сообщества.

Тема Всемирного дня борьбы с диабетом в 2022 году такая же, как и в предыдущем: «Доступ к лечению диабета — если не сейчас, когда?».

По оценкам экспертов, 463 миллиона человек в мире страдает диабетом. 

212 миллиона человек живут с диабетом, но не знают о своем диагнозе!

Сахарный диабет — хроническое эндокринное заболевание, сопровождающееся повышенным уровнем глюкозы в крови.

Количество сахара в крови контролируется гормоном — инсулином, который вырабатывается поджелудочной железой.

При диабете организм либо не вырабатывает достаточно инсулина, либо не может эффективно его использовать. 

Диабет может развиться в любом возрасте

Диабет 1 типа часто появляется в детстве или подростковом возрасте. 

Диабет 2 типа, более распространен и чаще встречается у людей старше 40 лет. 

         Каждый человек должен знать, что благодаря здоровому питанию, регулярной физической активности, поддержанию нормального веса тела, воздержанию от употребления табака и алкоголя можно предотвратить или отсрочить заболевание диабетом, снизить риск его возникновения.

        Большое значение для формирования здорового населения играет своевременная профилактика диабета у детей и подростков, направленная на предупреждение заболевания.

        Родителям стоит иметь в виду, что профилактику диабета необходимо начинать как можно раньше. Дети обычно очень активны и энергичны, бывает сложно заметить первые признаки развивающегося заболевания у юных непосед. К тому же, часто бывает так, что далеко не каждый ребенок любит лечиться и поэтому может просто не говорить родителям о своих недомоганиях.

        Существует ряд рекомендаций по профилактике сахарного диабета, на которые следует обратить внимание:

-соблюдение режима дня;

-организация правильного рационального питания. Прием пищи должен осуществляться не реже 3-х раз в день. Рекомендуется включить в рацион ребенка медленные углеводы: бобовые злаки, листовые овощи, а вот сладостями, конфетами, шоколадом, сладкой выпечкой и сильногазированными напитками с высоким содержанием сахара лучше не злоупотреблять. Все должно быть в разумных количествах.

         Если вам уже известно, что ваш ребенок входит в группу риска или имеет некоторые проблемы с содержанием уровня сахара в крови, то скорее всего для вас не станет открытием то, что благотворно на самочувствии скажутся:

-регулярные физические нагрузки. Отличным вариантом могут быть совместные активные игры на свежем воздухе вместо игр компьютерных;

-присутствие в меню зелени, овощей, фруктов, орехов, бобовых;

-повышение иммунитета;

-избежание стрессов (оградите ребенка от скандалов в семье и от ситуаций, которые могут заставить его сильно переживать);

-запрет сигарет. Это касается подростков, ведь именно они в целях самоутверждения могут попробовать начать курить, что безусловно способно нанести вред молодому организму. К тому же никотин, поступающий в организм, способствует развитию диабета и его последующих осложнений;

-прохождение периодических обследований в поликлинике по месту жительства. Особенно это актуально, если среди близких родственников есть лица, страдающие сахарным диабетом.

levitra buy online